DOCUMENTI: PRIMO RESOCONTO SOTTOSCRIZIONE PER SPESE LEGALI RLS PROCESSO DI VIAREGGIO

SCARICA IL COMUNICATO
Strage di Viareggio: dalla Cassazione una sentenza politica, anche contro i lavoratori.

La sicurezza si paga: per noi semplici RLS quasi 80.000 euro di spese legali.
La Campagna di sostegno prosegue
Rendiconto al 10 aprile 2021 dei sottoscrittori su Conto Corrente Banco Posta
IBAN: IT96V0760103200001053269260 intestato a Dante De Angelis e sulla Piattaforma Produzioni dal Basso Progetto “La sicurezza si paga!”
Quelli che seguono sono il rendiconto delle somme raccolte dal 30 marzo 2021 al 10 aprile 2021 e gli elenchi dei tantissimi ferrovieri, lavoratori, cittadini, associazioni, comitati e realtà sindacali che hanno aderito al nostro appello pubblico per sostenere le spese legali e processuali che siamo stati chiamati a sostenere nel procedimento penale per la strage di Viareggio, a cui abbiamo partecipato nella qualità di parti civili. Grazie a tutti voi la somma raccolta con la sottoscrizione ha raggiunto i 51.478,55 Euro, A questo va aggiunto quanto messo immediatamente a disposizione dalla “Cassa di Solidarietà tra ferrovieri” che ci ha permesso una maggior serenità nell’affrontare questa vicenda. Ai responsabili e a tutti gli associati della Cassa dobbiamo una gratitudine particolare per la grande generosità e consapevolezza politica e sociale dimostrata per il sostegno offerto nell’immediatezza, sia sul piano morale che nell’organizzazione di questa sottoscrizione pubblica. Siamo profondamente colpiti dalla solidarietà che in tantissimi ci state dimostrando con il vostro contributo. Mai avremmo immaginato che a poco più di 10 giorni dall’inizio della raccolta, potessimo vedere questo risultato. Il prossimo rendiconto lo pubblicheremo il Primo Maggio – Festa dei Lavoratori – augurandoci di poter annunciare, proprio quel giorno, il raggiungimento dell’obbiettivo. Ancora un grande grazie a tutti e tutte voi.
Alessandro, Dante, Filippo, Giuseppe, Maurizio e Vincenzo
——————-
Elenco sottoscrittori individuali e collettivi – 527 movimenti contabili in entrata per oltre 1000 partecipanti – che hanno aderito alla sottoscrizione a favore degli RLS costituiti parte civile nel processo per la strage di Viareggio per le spese legali e processuali, a seguito dell’appello lanciato il 30 marzo 2021. (Ci scusiamo per le eventuali imprecisioni e troncature dei nomi, dovute ai limiti degli spazi consentiti dalle varie applicazioni bancarie per gli accrediti. Chi volesse comunicare correzioni può scrivere a [email protected] che saranno apportate sul prossimo rendiconto).
LOTTI GUGLIELMO, MALDERA CATALDO e TEALDI GIANCARLA, MINNO FRANCESCO e SCIPPA GRAZIELLA, RETTA CARMINE e BEVILACQUA ASSUNTA, SECURO ALESSIA, VENTURI ORIANA e FERRIANI FABRIZIO, ANDREA PAOLINI, APICELLA LUIGI, CASTRUCCI EUGENIA, CICCONE GIUSEPPE, CONDELLO BRUNO, GRASSO VINCENZO, FRASCHETTI MONICA E MONACO ANTONIO FRATINI PAOLO, D’AVANZO PATRIZIA, GUIDI NICOLA, LUCE ORESTE, NISI MONICA, MARIANI MATTEO, MARTUSCIELLO GIUSEPPE e CARACOZZI CATERINA, MOLLICA POETA DR. LOREDANA, MORVIDI ORIETTA, PERAZZO MARCO, ROBERTO GROSSO, SCIVOLI SANTINO e LAGANA MARIA ELENA, SERGIO BALDI, STEFANO SONAGLIA, TITTON OMAR, VALENTINA OLIVERI, VITTORI MARCO e GRIECO CONCETTINA, ZACCONE GABRIELLA e CORDERO PAOLO, A-Tono Payment Institute S.p.A., ACERBO MAURIZIO, ADAMI ANDREA, ALESSANDRO BELLASSAI, ALESSANDRO MENSINI, ALESSANDRO PELLEGATTA, ALESSI FABIO, ALESSIO LA ROSA, ALESSIO NICCOLI, ALVISI MASSIMO e PARRINELLO GIOVANNA SILVANA, AMARO MASSIMO e CAMPINOPOLI TERESA, AMBROSIO ALESSANDRO, ANDREA BECUCCI, ANDREA KOMEL, ANDRIANI ANGELO e NOVIELLO ARCANGELA, ANGELINI LUCIA, ANGELO DISPINZERI, ANGELO SAPONARO, ANITA RICCITELLI, ANTICO GIUSEPPA, ANTONI ELEONORA e ANTONI ANTONIO, ANTONIO NACCI, ANTONIO ROCCO, ARCANGELI ANNA MARIA e FAVAZZA RUGGERO, ARESI TIZIANA e SELVAGGIO EGIDIO, ARIZZI ANDREA e DI MURI VIRGINIA, AROBBA MAURIZIO, FERDINANDO ASPETTI FABIO, ASSOCIAZIONE NAZIONALE GIURISTI DEMOCRATICI, Ancora In Marcia! AUGUSTO CASTRUCCI APS ETS, AUTIERO VITALIANO e TORELLO ANNA, BABBONI MASSIMILIANO e POLETTI MICHELA, BADONI MAURIZIO, BALDANZI SIMONA, BALLERINI CLAUDIO, BALLERINI MARCO, BALSANO ROCCO MARCELLO, BARBERIS PATRIZIA, LOREDANA GIACOBBE ARTURO, BARDI ANDREA, BARONI RICCARDO, BARONIO MARCO e VENTURELLI CLAUDIA, BARTOLINI LUCA, BARTOLOMEI FEDERICO, BASILI CARLO, BATTINO VITERBO
ANDREA, BAVA COSIMO, da BELLAGAMBA MARCO per contributo di solidarietà da parte di 41 lavoratori Trenitalia dell’IMC di Ancona, BELLANTONI DOMENICO, BELLETTI ANTONELLO, BELLINO LIVIO e CAMUSSO ANNA, BENETELLO VALERIO e POLICELLA IOLANDA, BERETTI CARLO, BERNARDINI SERGIO, BERSELLI SEVERINA, BERTACCI ROBERTO, BIANCONCINI GIANNI, BIGONGIARI GIORGIO, BIONDI CLAUDIO, BIQICH REDA, BOCCARDO LORENZO, BONACCORSI MELISSA, BONANNI SERAFINO, DARIA MALAGUTI, FRANCESCO PETTINATO, BONSIGNORE ROSARIO, BORRUTO GAETANO, BOSCO VITTORIO, BOTTARO CLAUDIO, BOTTINI DIEGO, BRACALI MARCO “In memoria di Pietro Mirabelli”, BRACCIA MASSIMILIANO, BRUNETTI ANTONIO, BUSCAGLIA LORENZO, BUTTAGLIERI ALDO e BIANCHINI ORIETTA, da STEFANO FILAFERRO per Coordinamento Autorganizzato Trasporti C.A.T. – Friuli Venezia-Giulia, CAGNES CESARE e CALLEGARO CAMILLA, CALISSI GIOVANNI, CALOI CLAUDIO e TONIN MARGHERITA, CAMPANELLA SONIA, CAMPI MARTINA, CAMPISI ZAIRA, CAPELLI MARCO, CARADONNA LEONARDO, CARCIOPOLO SALVATORE, CARDIN JLENIA, CARDINALE GIANLUCA e CICALA PAOLA, CARMELO DI ROSA, CARNEVALE SALVATORE, CAROLLO FULVIO, CASALINO LEONARDO, CASTRICIANO PAOLO, CASULA MARIO GIOVANNI MICHELE DETTORI M, da CLAUDIO GRIMALDI per Coordinamento Autorganizzato Trasporti C.A.T. – Toscana, CATALETA LUIGI e CANANA’ ANNA FILOMENA, CECCHINELLI INO, CEDDIA FRANCESCO, CHERUBINI ALESSIA, CHIAPPERINI FRANCESCO, CHIAPPERINI SABINO e LABATE SANTA, CIANFONI ANDREA, CIAVATTI SONIA e MARCHIONI MARCO, CIMMINO EDUARDO, CIMO IMPALLI VINCENZO, CIRIELLO LUCIANO, CLAUDIO GRIMALDI, COCCO MARIA, COFLER MARINO e DELAITI SANDRA, COLLEBRUSCO LUCA, CORDONE GIUSEPPE, CORSETTI EDOARDO, COSCIONE GIUSEPPE, COSTANTINO DEMETRIO e TURCO GIUSEPPINA, CRISCUOLI MARINA e FUSELLI FRANCO, CRISETTI ROBERTO, CRISTOFARO ANTONIO MINNELLA, CROCIATI MARCO e QUADARELLA DANIELA, CROGNALETTI IRENO, CRUCITTI ALESSANDRO, CUDIN MARIA GRAZIA e MACCAGNO DINO, CUFARI FILIPPO e VENTRE PIERINA, CUPPI MARCO, CURCI CLEMENTE DONATO e AMICARELLI G, D’AMICI RIZIERO, DAMMACCO LEONARDO, D’ANGELO LEILA LISA MARIA e BERNI MAURIZIO, D’AMORE ANGELO e ROMANI CRISTINA, BASILE LUIGI e BELLOCCHIO MARIA, MATTEINI GIOEN, NASI CLAUD, PASQUINI STEFANO per helpppppp… HLVS, DAMIANI FABIOLA e TOMEI LEOPOLDO, DANIELE DALLU, DARI FRANCESCA e SANGUINETTI FABIO, DARIO PACE, DE ASCANIIS MASSIMO, DE DONATO RAFFAELE, DE PAOLIS ROBERTO e FARISATO PATRIZIA, DE RICCARDIS ELISA, DECESARE DARIO, DECIMO GIUSEPPE, DEHGHAN TARZ BASCIR ANDREA, DEL CONTE MASSIMO, DELLA TORRE ERCOLE e RICIPUTI MARIA TERESA, DENTI DAVIDE, DESSI’ GABRI, DI FONZO ALESSIA e FUSARO GIUSEPPE, DI LUCCIO ANTONIO e SALVATI GERARDA, DI MARIA LUCIANO e PARATORE PASQUALINA, DI MAURO STEFANO, DI PIETRO MARIA RITA e D’AGOSTINO NUNZIATA, DI RUZZA ROCCO e SIMONELLI ELISA, DI SABATO ITALO, DI SANTE CORRADO, DIMASTROMATTEO LUIGI, DOBERTI STEFANO GIOVANNI e TOMASELLI ILARIA, DOBRILLA RICCARDO, DOMENICO QUATTRONE, DOMINICI FRANCO e TRAVAGLI SILVANA, DRAGO FEDERICO, DREOSSI SANDRO, EBOLI GENNARO, EDGARDO CONCONI, EMANUELE FEDERICO, ENRICO CASTALDI, ETTORE LANZINO, FABIO DE SANTIS, FALORNI SILVANO, FALZOI PAOLO, FANTACCIONE GIOVANNI e COCUZZOLI LUCIA, FARANO ANDREA, FARINA GIUSEPPE PIO ANTONELLO, FASCE CLAUDIO, FATALI DANIELE, FATARELLA STEFANO, FATTIBENE FRANCESCO e FATTIBENE FABI, FAVA GIORDANO, FAVRETTO ROBERTO, FEDERICA ROMEO, FEDERICO STOLFI, FERRI ROBERTO e BORGHI ELISABETTA, FINELLI LUCIANO e FINELLI CARMINE, FIORE MARIANO, FISCHETTO NICOLA, FOLESANI DAVIDE, FONTANA AXEL, FONTANA NAZZARENO e CAVALLUCCI BRUNELLA, FRANCESCO DEL BIMBO, FRANCESCO DI VIRGILIO, FRASCARI GIANCARLO, FREGOLI LUCA, GABRIELLA PETTERUTI, GAIA MOSCARELLA, GALLO STEFANO, GALVAGNI STEFANO e GALVAGNI VALERIO, GALVANI SAVIO, GEMIGNANI NICOLETTA, GENOVA FRANCO, GENOVESE ANTONIETTA, GEORGE CIPRIAN CHIRITA, GERACI SALVATORE e RIGGI LUISA, GERARDI LEONARDO, GERMANI FRANCESCO e GERMANI AMEDEO, GHIRIBELLI GIACOMO, LANARI RANIERO, GIAI ALDO SILVANO e DOSIO NICOLETTA, GIAMPIERI GIANMARCO, GIAN PIETRO SALVATORI, GIANIORIO MAURO e NATILI MARIA TERESA, GIANLUCA FERRARA, GIANNULI ROBERTO, GIGANTINO GIOVANNI e MATRISCIANO MARI, GINNI ALESSANDRO, GIOLI PAOLA, GIONECHETTI DIEGO- DELEZOTTI LU, GIORGI RICCARDO, GIUNTINI LUCA e DEL BENE LARA, GIUSEPPE COLETTI, GIUSEPPE CUNDARI, GIUSEPPE MOLA, GIUSEPPE PESANTE, GIUSEPPE SALVATORE CUSCHERA, GIUSEPPE SERA, GIUSEPPE VINCI, GIUSTINO ANTONIO e LUCE CHIARA ELEONORA, GORI CLAUDIO, GORINI LORENZO, GRAZIANO DOMENICO, GRAZZINI SILVANA, GRECO NICOLO, GRECO DANIELA e MAIELLO FERNANDO, GRECO ROBERTO, GRIMALDI UMBERTO, GROSSI NICOL, GUARINO LUCIA, GUGLIELMUCCI ROBERTO, GUIDETTI LORENZO e CARANGELO SERENA, GUIDI MATTEO, GUIDO LEDDA, GUZZINATI LINDA, IASIO AUGUSTO, INCORVAIA FRANCESCO e FERRISE CARMELA, INGRASSIA MICHELANGELO FABIO, INNOCENTI LEANDRO, FALEGNAMI ADRIANA, IRITANO ANGELO, IVANO CARIELLO, IVO AMONI, LA FORGIA ANTONIO, LA PIANA GIUSEPPE, LAI TOMMASO, LAMORTE WALTER, LANARI RANIERO per 10 ferrovieri del Personale di Bordo della ‘Passeggeri’ di Ancona, LANGELLA ANTONIO e PELUSO FIORENZA, LANZARINI MATTIA, LATTANZI ROSSELLA, LAURA MARCHINI, LEARDINI FABIO, LEMMA VALTER, LEONI DAVID, LEONI DAVID per ANDREA PECCHIOLI, LETIZIA CARDILE, LIDO TEODORO, LIMATA GIUSEPPINA e MASTRANTONIO ALFONSO, LIPPI SIMONE, LO GIUDICE MIRKO per conto dei 145 “pellegattiani” agli amici RLS 80000 volte vicini, LO GIUDICE MIRKO e MANZONI ANNA, LO GIUDICE MIRKO e MANZONI ANNA, LO GIUDICE MIRKO e MANZONI ANNA PER Piccolo contributo x i rls Viareggio, LOCANDRO GABRIELE, LUCIANO VENEZIANO, LUIGI AGOSTO, LUIGI BORRACCI, LUIGI CACIA, LUPI FLAVIA, MACCARI SANTINO e BUSCEMI MARIA, TINA MACCIONI ANDREA, MADDALUNI IVAN e ACQUESTA ANNA MAGALOTTI VIVIANA e MONTI DANILO, MAGGIO GIUSEPPE, MAGGIORI MARCO, MAGNI MATTEO, MAIMONE DOMENICO e FAZIO ROSSELLA, MAIORANO GAETANO, BULZIS ROSARIA, MALARA ERMINIA e CHILLE’ GIUSEPPE AN TONIO, MALAVENDA DEMETRIO e CUGLIANDRO DOMEN, MAMMI SIMONA, MANCINI FRANCESCO e MANCHINI NATALIA, MANCUSO FERDINANDO, MANETTI MARTINA, MANTONI ADRIANO, MANTONI TONIN, MANZO FEDERICA, MARANGIA FRANCESCO, SEMERARO ANTONIA, MARANI GOFFREDO, MARCELLO PROCHILO, MARCHESE RAGONA GAETANO, MARCHISIO CARLO V. e GIULIANO MARIAL, MARCONE LORENZINA ANNA, MARIA GRAZIA CANTONI per solidarietà col compagno ferroviere Dante De Angelis, MARIA TERESA MACERA, MARTELLATO PATRIZIA, MARTINONI ISABELLA e MEA SIMONE LUIGI, MARZANI VINCENZO e SIMONE MARIANTO, MASSUCCI ENRICO MARIA, MATRONE DOMENICO, MATTEO PRONZINI, MAURO GERBELLI, MAURO MAZZEO, MAZZOLI MAURIZIO e LOPARCO MARIA ROSARIA, MENCHETTI MARIO, MENICHETTI CLAUDIO e ROMBI DANIELA, MERENDA STEFANO, MERI LUCII, MERO GRAZIO, MICHELON GIOVANNI, MIGNANI LAURA, MINARDI MARCO, MINGARONI MAURIZIO e ADDOBBATI IRENE, MOLETTI ROBERTO, MONACO FRANCESCO, MORIONDO LUCA, MORONI ALESSANDRA, MORVIDI ORIETTA, MORZILLI GIORGIO e BARONE TIZIANA, MURA RINALDO, MUSOLINO ROCCO, MUZI ENRICO e SADUN CLAUDIA, NALDI CARLO, da MARIA NANNI per Assemblea 29 giugno, NAPOLI CIRO e NEGRO PIERINA, NATALOTTO GAETANO, OCONE ANTONELLA, OLIVIERO GIUSEPPE e IASCI ANTONELLA, OR.S.A.MACCHINISTI UNITI – TORINO, ORAZIO FORGIONE, ORLANDINI VINCENZO MASSIMO, ORSI ANNA MARIA, PAGANI SARA, PAGNANELLI RICCARDO, PALMIERI GIOVANNI, PANCRAZI STEFANO e SMORTO GABRIELLA, PAOLONI CLAUDIO, PAPA MANUEL, PAPACCIO DOMENICO, PAPPARELLA RITA e GRILLO GIUSEPPE, PARISE GABRIELE e FAENZA MERIS, PASINI ALESSANDRO, PASQUI LORENZO, PASSALACQUA SERGI, PASSARO ANNAGIULIA, PAULIS SANDRA e TENDAS GIORGIO, PAUSINI PIETRO, PEDARZINI MARCELLO, PELONE SERGIO, PENNACCHIETTI STEFANO, PEPE

2 da € 5,00 = € 10,00
34 da € 10,00 = € 340,00
10 da € 15,00 = € 150,00
1 da € 18,00 = € 18,00
92 da € 20,00 = € 1.840,00
1 da € 22,25 = € 22,25
1 da € 24,00 = € 24,00
10 da € 25,00 = € 250,00
50 da € 30,00 = € 1.500,00
1 da € 32,32 = € 32,32
1 da € 35,00 = € 35,00
5 da € 40,00 = € 200,00
157 da € 50,00 = € 7.850,00
1 da € 60,00 = € 60,00
1 da € 65,00 = € 65,00
1 da € 70,00 = € 70,00
3 da € 80,00 = € 240,00
105 da € 100,00 = € 10.500,00
1 da € 100,70 = € 100,70
1 da € 120,00 = € 120,00
1 da € 137,00 = € 137,00
5 da € 150,00 = € 750,00
1 da € 165,00 = € 165,00
1 da € 180,00 = € 180,00
11 da € 200,00 = € 2.200,00
3 da € 250,00 = € 750,00
6 da € 300,00 = € 1.800,00
1 da € 350,00 = € 350,00
3 da € 400,00 = € 1.200,00
6 da € 500,00 = € 3.000,00
1 da € 719,42 = € 719,42
1 da € 950,00 = € 950,00
9 da € 1.000,00 = € 9.000,00
1 da € 1.500,00 = € 1.500,00
1 da € 2.000,00 = € 2.000,00
1 da € 2.500,00 = € 2.500,00
€ 50.628,69
Spese e commissioni € 27,27
A € 50.601,42

10 da € 50,00 = € 500,00
3 da € 30,00 = € 90,00
12 da € 20,00 = € 240,00
8 da € 10,00 = € 80,00
2 da € 5,00 = € 10,00
€ 920,00
Spese e commissioni € 42,87
B € 877,13

TOTALE A+ B € 51.478,55

Versamenti (530) su Conto Corrente Posta a
sabato 10 aprile 2021, ore 14:30

Versamenti (35) su piattaforma “Produzioni
dal basso” a sabato 10 aprile 2021, ore 14:30

FRANCESCO e PAOLETTI SUSANNA, PERSICO MAURIZIO e GONELLI LIDA MARIA, PESCE GIANCARLO, PETRUZZELLI PAOLO, PIAZZI SIMONE, PICCHIETTI FABRIZI LUCIANA E FANONE ARIA, PICCININI RAG. ANDREA GIUSEPPE, PICONE SABINO e DEL FRANCO ALISIA, PIERALISI NICOLETTA e TALEVI GUIDO, PIERIMARCHI FULVIO, PIERLUIGI CORIAZZI, PIERPAOLO CECCHERINI, DAVY PIETRO CEBRARI e MARIA CHIARA per il Movimento NO TAV, PIGLIACELLI ELENA, PIRAS CARLA, PISANO NICOLETTA e SPROVIERO CARMINE, POGGIOLINI MONICA e SACERDOTALI LUCIANO, POLIDORO GIACOMO e CORNAZZANI ELENA, POLITO RENATO, POMPA ANDREA e POMPA LUCIANO, PORCELLA ERIKA LUCIA, PORTICATI ROSSELLA, POSSIDENTE VINCENZO e FIMOGNARI BARBARA, POZZI AMOS e POZZI ALFIO, PREVITALI ANTONIO e MANTECCA DANIELA, PROTO GIUSEPPE, PUHALOVICH STEFANO, MASQUET ROSE MARIE, PULVIRENTI GAETANO, CARLO PICCIONI FEDER, RACCICHINI GIORGIO, RAFFAELE CAMPOSANO, RAFFAELE CLARINO, RAFFAELE GRASSI, RAGUSEO LUCA, RAIMONDI MICHELE, RASPO LEDA, RAYNAUD FRANCOISE, REMOLI SHARA, RENNA LAUCELLO, NOBILE FRANCESCO, MANCIN, RICCARDO ROSSETTI, RICCI UMBERTO, RICCIARDI ROBERTO, RIGAMONTI PIERANGELO, VACCANI CRISTINA, RINALDI MAURO, MAMMARELLA, RIZZO MARCO, ROBERTO BRAMBILLASCA, ROBERTO DE VINCENZI, ROCCHICCIOLI GIORGIO, STEFANINI, ROMANIELLO DONATO, ROMANO PASQUALE, ROMBI RICCARDO DR.RICCARDO, ROSARIO CONTICELLI, ROSSI DANIELE, RUGGERI MARINO, MORETTI ANNA PAOLA, RUSSO DOMENICO, RUSSO MARCANTONIO, GAETANIELLO, SABIONI CLAUDIO e GREGORI RITA, SACCANI CLAUDIO, SALVI ROBERTO e QUIRICI PAOLA, SANNA MARCELLO, MARCHETTA ERMINIA, SANTILLI LUCA, SANTOIEMMA CESARE, SAPIENZA SERGIO ALFIO MASSIMO, SARA MAGINI, SARNELLI WALTER, SAVINO FRANCESCO, SCAFFIDI MUTA ANTONINO, SCARPETTA COSIMO e SOFARELLI CONCETTA, SCHINCAGLIA MARCO e DANESI ANTONIETTA, SCHINCO RAFFAELLO, SCORDO PIETRO, SELLERI SAURO, SERENI IVANO, SERRA MAURIZIO e PITTALIS CATERINA, SESTI FILIPPO, SIENA GIULIANA, Silvia Rizzo, SIMBOLOTTI CLAUDIO, SIMONE GIREZZI, SISTO PASQUALE, SMALDONE REMIGIO, SOLAROLI GUIDO, SOLINAS FRANC, SOLLAI GIUSEPPE, SOMMARUGA CARLA e CRIPPA MASSIMO, SOMMAVILLA ELENA, SPANU GIAMP, SPINA ELISABET, STADERINI R. e ERMINI M., STAROPOLI CIRO, ZANNELLA VINCENZA, STEFANO BECCHETTI, STEFANO DE ANGELIS, STEFANO MORMILE, STELLA LANZILOTTA, STRANIERI MANUEL, SUPERCHI ANTONIO, TABORRI DANILO, TACCHI LINDA, TADDIA FRANCESCA, TAMAGNINI NEVIO, TAMMARO MARIA, ANDREOZZI LUIGI, TEALDO MARIA LUISA, BERTINI MARIO, TERLINGO DOMENICO, PANCALDI JENNI, TERRACCIANO PASQUALE e CARFORA R, TERRANOVA GIOVANNI e ITALIANO MARIA CRISTI, TERRIBILE MARIO VALERIO, TESTA FRANCESCO, TESTA ROBERTO, TIBERIA GIOVANNI BATTISTA e PANICCIA DINA, TICCIATI SILVANO, BRACALONI ROSSANA, TIZIANA ARMANINI, TONTI SPURIO MARCO, TORRE MARIO GIORGIO, TOSCANO MATTEO, ERMINI PASQUALINA, TOSI MARIA ROSSELLA, TOTI FILIPPO, TREROTOLA SALVATORE, TROVATO CANDELORO, TUFFANELLI GIOVANNI e TUFFANELLI EMAN, TURRINI GIULIANO, SALVETTI ELE, UGLIANO CLELIA, VACCARELLI NICOLA IVO e GRAVINA ANGELA, VALENTINA CAVALLINI, VALENTINI STEFANO, VALERIA PRISPOLI, VALERIO ALESSANDRO, VARISCO DOMENICO, VARRIALE BRUNO e DI GIOIA LUCIA, VELTRI WALTER ANDREA, VENTRIGLIA ROBERTA, VERDOLINO SALVATORE, VERONICA PANZARELLA, VILLANI GIOELE “Fiero di essere ferroviere e fiero di quello che rappresentate”, VINCENZI FABIO, VINCENZO CAVALIERI, VINCENZO PALESE, VINCENZO SCAZZARRIELLO, VIRGONE GIUSEPPE e VIRGONE SALVATORE, VITALI MARCO, VOLLERA ALFONSO e MERZETTI MARIA LUISA, ZABOTTI MONICA, ZAGATO FULVIO, BRACCO TERESA, ZANDA FILIPPO, ZANIBONI MATTEO, ZIZZI ORONZO, ZUPI “MARIO” FRANCESCO.

Rendiconto sottoscrittori attraverso “Piattaforma Produzioni dal Basso” Progetto “La sicurezza si paga!”

RINO PAOLINI, FRANCESCO MATTIELLO, DAVIDE MOLINARI, FRANCO SANTINI, MICHELE GAMBINI, MARILÙ RUGGIERO, RAIMONDO DEL PRETE, GIUSEPPE BARBIERE, ANDREA VISTOSU, GIOVANNI PAPI, MAURO TORRE, FILIPPO CUFARI, GRAZIA VALAGUSSA, ROBERTA GIOBERTI, DANILO BEVILACQUA, GERO VICCICA, MATTEO ROSINI, MONICA BRACCIONI, GIORGIA CERRI, ANGELO ANTONIO ALBANESE, ROSSELLA CIRILLO, STEFANO COMANDE’, FRANCESCO SASSO, ILARIA NOCCHI, ASPRENO BELVISO, DOMENICO ASCIONE, GIOVANNI DE VITA, ALBERTO ALTAVILLA, GIANFRANCO CUFARI, PIETRO SORACE, MASSIMO PALAMIDESSI, GIUSEPPE COMITO, MARIA ALOTTA, IL CATONI, GIACOMO ARCUDI.